Chi siamo

Il team

Il nostro centro vi mette a disposizione un’équipe di fisioterapisti, dipl. in scienze motorie, massaggiatori medicali, consulenti nutrizionali e persone di contatto competenti per qualsiasi domanda riguardante la terapia, la riabilitazione, la nutrizione, l’allenamento e la prevenzione della salute.

«il CENTRO» offre, in un ambiente molto speciale, attrezzature moderne per l’analisi, la terapia, la consulenza alimentare e l’health fitness.

Il tutto ad un livello qualitativo elevato.

Saremo lieti di accogliervi nel nostro centro.

Direzione

Mirco

Mirco Bianchi

Fisioterapista e titolare

m.bianchi@ilcentro.ch

Team fisioterapia

Marco P.

Marco Pareti

Responsabile - Bellinzona

m.pareti@ilcentro.ch

Carola

Carola Infante

Bellinzona

c.infante@ilcentro.ch

Valentina Silvestrin

Valentina Silvestrin

Bellinzona

v.silvestrin@ilcentro.ch

20201019_140952

Samuele Ceratti

Bellinzona

s.ceratti@ilcentro.ch

abstract-photo-art-photo-artistic-2382738

Ambrogio Orsini

Bellinzona - Giubiasco

a.orsini@ilcentro.ch

Simo

Simone Massa

Responsabile - Giubiasco

s.massa@ilcentro.ch

Andrea Mattioni lavoro

Andrea Mattioni

Giubiasco

a.mattioni@ilcentro.ch

20201102_151831

Federico Tammaro

Giubiasco

f.tammaro@ilcentro.ch

Silvia Buraggi_lavoro

Silvia Buraggi

Giubiasco

s.buraggi@ilcentro.ch

Lore

Lorenzo Trimboli

Responsabile - Locarno

l.trimboli@ilcentro.ch

Robi

Roberto Sabatini

Locarno

r.sabatini@ilcentro.ch

Nicola

Nicola Bianchi

Locarno

n.bianchi@ilcentro.ch

Luca M.

Luca Milesi

Locarno

l.milesi@ilcentro.ch

Lorenzo D’Agnano lavoro

Lorenzo D'Agnano

Locarno

l.dagnano@ilcentro.ch

abstract-photo-art-photo-artistic-2382738

Cristina Santovito

Locarno

c.santovito@ilcentro.ch

Albe_web1

Alberto Benigna

Responsabile - Lugano e Manno

a.benigna@ilcentro.ch

IMG_0734

Mario Grignani

Lugano

m.grignani@ilcentro.ch

IMG-20200129-WA0016

Alice Sanfilippo

Lugano

a.sanfilippo@ilcentro.ch

Fabio Martinelli

Fabio Martinelli

Lugano

f.martinelli@ilcentro.ch

20210923_093031

Lorenzo Storari

Lugano

l.storari@ilcentro.ch

IMG_3885

Alessandro Sponza

Manno

a.sponza@ilcentro.ch

web

Leonardo D'Amelio

Manno

l.damelio@ilcentro.ch

Team scienze motorie e personal trainer

Ale

Alessandro Spinello

Coach palestra - Locarno

a.spinello@ilcentro.ch

dav

Yari Bellini

Coach palestra - Giubiasco

y.bellini@ilcentro.ch

20211006_143914

Marzia Guscio

Personal trainer EMS - Giubiasco

m.guscio@ilcentro.ch

Lavoro Marco Alfano_mod2

Marco Alfano

Coach palestra - Lugano

m.alfano@ilcentro.ch

Marco Maria Manfredi

Marco Maria Manfredi

Coach palestra - Locarno e Lugano

mm.manfredi@ilcentro.ch

Team massaggi medicali

Omar Pagliaroli_foto con divisa

Omar Pagliaroli

Bellinzona e Locarno

o.pagliaroli@ilcentro.ch

Luca Frighi_web

Luca Frighi

Giubiasco e Lugano

l.frighi@ilcentro.ch

Team consulenze nutrizionali

Clara

Clara Carminati

Giubiasco

c.carminati@ilcentro.ch

Marco

Marco Favasuli

Locarno e Lugano

m.favasuli@ilcentro.ch

20210923_092830

Marco Dozzio

Lugano

m.dozzio@ilcentro.ch

Team segretariato

Vale Grassi

Valentina Grassi

Giubiasco

v.grassi@ilcentro.ch

Flores

Flores Gabuzzini

Bellinzona e Giubiasco

f.gabuzzini@ilcentro.ch

IMG_4306

Edoardo Scaiano

Bellinzona

e.scaiano@ilcentro.ch

Luoni Mara lavoro

Mara Luoni

Locarno

m.luoni@ilcentro.ch

Giuseppe_lavoro_def

Giuseppe Diaferia

Lugano e Manno

g.diaferia@ilcentro.ch