Chi siamo

Il team

Il nostro centro vi mette a disposizione un’équipe di fisioterapisti, dipl. in scienze motorie, psicologi, massaggiatori medicali, consulenti nutrizionali e persone di contatto competenti per qualsiasi domanda riguardante la terapia, la riabilitazione, la nutrizione, l’allenamento e la prevenzione della salute.

«il CENTRO» offre, in un ambiente molto speciale, attrezzature moderne per l’analisi, la terapia, la consulenza alimentare e il fitness medicale.

Il tutto ad un livello qualitativo elevato.

Saremo lieti di accogliervi nel nostro centro.

Direzione

Mirco

Mirco Bianchi

Fisioterapista e titolare

m.bianchi@ilcentro.ch

Team fisioterapia e scienze motorie

Marco P.

Marco Pareti

Responsabile - Bellinzona

m.pareti@ilcentro.ch

Carola

Carola Infante

Bellinzona

c.infante@ilcentro.ch

Alessandro Fiorella

Alessandro Fiorella

Bellinzona

a.fiorella@ilcentro.ch

Valentina Silvestrin

Valentina Silvestrin

Bellinzona

v.silvestrin@ilcentro.ch

Simo

Simone Massa

Responsabile - Bellinzonese

s.massa@ilcentro.ch

IMG_4510

Andrea Mattioni

Bellinzonese

a.mattioni@ilcentro.ch

Lore

Lorenzo Trimboli

Responsabile - Locarno

l.trimboli@ilcentro.ch

Robi

Roberto Sabatini

Locarno

r.sabatini@ilcentro.ch

Vale Trapani

Valentina Trapani

Locarno

v.trapani@ilcentro.ch

Luca M.

Luca Milesi

Locarno

l.milesi@ilcentro.ch

Nicola

Nicola Bianchi

Locarno

n.bianchi@ilcentro.ch

Albe_web1

Alberto Benigna

Responsabile - Lugano

a.benigna@ilcentro.ch

IMG_0734

Mario Grignani

Lugano

m.grignani@ilcentro.ch

IMG-20200129-WA0016

Alice Sanfilippo

Lugano

a.sanfilippo@ilcentro.ch

Ale

Alessandro Spinello

Palestra e gruppi - Locarno

a.spinello@ilcentro.ch

Lavoro Marco Alfano_mod2

Marco Alfano

Palestra e gruppi - Lugano

m.alfano@ilcentro.ch

dav

Yari Bellini

Palestra e gruppi - Bellinzonese

y.bellini@ilcentro.ch

Team massaggi medicali

Luca H.

Luca Henriques

Bellinzona e Locarno

l.henriques@ilcentro.ch

IMG_1110

Corinne Strepparava

Lugano

c.strepparava@ilcentro.ch

abstract-photo-art-photo-artistic-2382738

Luca Frighi

Bellinzonese

l.frighi@ilcentro.ch

Team consulenze nutrizionali

Clara

Clara Carminati

Bellinzona

c.carminati@ilcentro.ch

Marco

Marco Favasuli

Locarno e Lugano

m.favasuli@ilcentro.ch

Team segretariato

Vale Grassi

Valentina Grassi

Bellinzona

v.grassi@ilcentro.ch

Flores

Flores Gabuzzini

Bellinzona

f.gabuzzini@ilcentro.ch

Lavoro_Moira Micheli_mod5

Moira Micheli

Lugano - Locarno

m.micheli@ilcentro.ch