Chi siamo

Il team

Il nostro centro vi mette a disposizione un’équipe di fisioterapisti, dipl. in scienze motorie, massaggiatori, consulenti nutrizionali e persone di contatto competenti per qualsiasi domanda riguardante la terapia, la riabilitazione, la nutrizione, l’allenamento e la prevenzione della salute.

«il CENTRO» offre, in un ambiente molto speciale, attrezzature moderne per l’analisi, la terapia, la consulenza alimentare e il fitness medicale. Il tutto ad un livello qualitativo elevato.

Saremo lieti di accogliervi nel nostro centro.

Per questo facciamo riferimento alla descrizione dell‘Organizzazione Mondiale della Salute (OMS) che definisce l'”essere in salute” come uno stato di benessere fisico, mentale e sociale. La salute infatti non consiste unicamente nell’assenza di malattie o infermità.

Direzione

mirko

Mirco Bianchi

Fisioterapista e titolare

m.bianchi@ilcentro.ch

Team fisioterapia e scienze motorie

alberto

Alberto Benigna

Responsabile - Bellinzona

a.benigna@ilcentro.ch

team_verticale8

Simone Massa

Bellinzona

s.massa@ilcentro.ch

team_verticale10

Carola Infante

Bellinzona

c.infante@ilcentro.ch

team_verticale14

Federico Rossi

Bellinzona

f.rossi@ilcentro.ch

team_verticale_valentina

Valentina Silvestrin

Bellinzona

v.silvestrin@ilcentro.ch

team_verticale15

Lorenzo Trimboli

Responsabile - Locarno

l.trimboli@ilcentro.ch

team_verticale13

Roberto Sabatini

Locarno

r.sabatini@ilcentro.ch

team_verticale17

Valentina Trapani

Locarno

v.trapani@ilcentro.ch

team_verticale11

Nicola Bianchi

Locarno

n.bianchi@ilcentro.ch

team_verticale7

Luca Milesi

Locarno

l.milesi@ilcentro.ch

team_verticale5

Alessandro Spinello

Palestra e gruppi - Locarno

a.spinello@ilcentro.ch

Team massaggi medicali

team_verticale18

Luca Henriques

Bellinzona e Locarno

l.henriques@ilcentro.ch

team_verticale_valentina

Valentina Silvestrin

Bellinzona

v.silvestrin@ilcentro.ch

Team consulenze nutrizionali

team_verticale3

Clara Carminati

Bellinzona

c.carminati@ilcentro.ch

team_verticale9

Marco Favasuli

Locarno

m.favasuli@ilcentro.ch

Team segretariato

team_verticale

Flores Gabuzzini

Bellinzona

f.gabuzzini@ilcentro.ch

team_verticale2

Valentina Grassi

Bellinzona

v.grassi@ilcentro.ch

team_verticale6

Dajana Sadiki

Locarno

d.sadiki@ilcentro.ch

flavia

Flavia Pattaroni

Locarno

f.pattaroni@ilcentro.ch